Управление Росреестра по Удмуртии: вопрос с пропиской садоводов разрешился

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон касается граждан, которые ведут садоводство и огородничество для собственных нужд, и не затрагивает промышленное садоводство или сельское хозяйство в целом.

Вступившие в силу законодательные изменения разрешили помимо прочих вопрос с пропиской садоводов в своих домах. Напомним, до настоящего времени регистрация в таких домах по постоянному или временному месту жительства законодательством была запрещена. Теперь закон позволяет  строить владельцам на садовом участке жилой дом и прописаться в нем. Ранее возведенные жилые строения в силу закона также признаны жилыми домами, ранее созданные нежилые строения, не являющиеся хозяйственными и предназначенные для временного пребывания граждан на садовых участках, признаются садовыми домами. При этом если в силу закона жилое строение признается жилым домом, это не влечет последствий для гражданина в виде исключения из числа очередников, нуждающихся в жилых помещениях. Основные положения закона предусматривают возможность признания органами местного самоуправления садового дома жилым домом и жилого дома садовым в установленном порядке. Соответствующее постановление Правительства России № 1653 подписано премьер-министром 24.12.2018 года.

Решение будет приниматься органами местного самоуправления на основании заявления и определенного перечня документов, в числе которых – выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Управление Росреестра по Удмуртской Республике обращает внимание, заявитель вправе не представлять данный документ. Органы госвласти могут запросить выписку из ЕГРН в регистрирующем органе самостоятельно с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Прочитано 185 раз Дата создания: Вторник, 15 Январь 2019