Управление Росреестра по Удмуртии предостерегает жителей республики от разведения костров и выжигания сухой травы

(0 голосов)

Сегодня с установлением жаркой погоды проблема возникновения возгорания сухой растительности в городах и районах республик как никогда становится актуальной. Управление Росреестра по Удмуртской Республике настоятельно призывает соблюдать требования пожарной безопасности.

Распоряжением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 21.03.2017 № Р/0044 утвержден План работы Росреестра по участию в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, возникшими в том числе при сплошном выжигании растительности (палами), на территории Российской Федерации.

Согласно данному распоряжению Управление Росреестра по Удмуртской Республике обеспечивает в рамках осуществления мероприятий по государственному земельному надзору проведение профилактических мероприятий в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, в том числе проводит разъяснительную работу.

Проверяемым лицам сообщается, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима и нормативными правовыми актами МЧС России.

В целях недопущения возгораний также запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, оставлять сухостойные деревья и кустарники.

В иных случаях за нарушение требований пожарной безопасности может наступить предусмотренная законодательством ответственность.

Прочитано 34 раз Дата создания: Вторник, 11 Июнь 2019