Управление Росреестра по Удмуртии: с 1 июля 2019 года в долевое строительство введен механизм эскроу счетов

Управление Росреестра по Удмуртской Республике информирует жителей республики о новом порядке привлечения денежных средств участников долевого строительства с 1 июля 2019 года.

В рамках требований действующего законодательства с 01.07.2019 года  привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, связанное с возникновением у них права собственности на объекты долевого строительства, допускается только с использованием специального счета в уполномоченном банке (эскроу-счет). Речь идет об объектах недвижимости, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию.

Вместе с тем это правило не будет распространяться на дома с высокой степенью готовности. На сегодняшний день постановлением Правительства  Российской Федерации (№480 от 22.04.2019) утверждены критерии, определяющие степень готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве, при условии соответствия которым застройщику предоставляется право на привлечение денежных средств участников долевого строительства без использования счетов эскроу по ДДУ, представленным на государственную регистрацию после 01.07.2019.  Таким образом, если объект соответствует этим критериям, застройщик сможет продолжить привлекать деньги дольщиков на строительство без использования счетов эскроу и после 01.07.2019.

Заключение о соответствии указанным критериям выдается Главным Управлением государственного надзора по Удмуртской Республике и размещается в Единой информационной системе  жилищного строительства (ЕИСЖС). Решением Правительства Российской Федерации в качестве адреса сайта Единой информационной системы жилищного строительства в сети «Интернет» установлен  следующий адрес - https://наш.дом.рф/.

Представление указанного заключения в орган регистрации прав действующим законодательством не предусмотрено.

По договорам долевого участия (ДДУ) с первым участником долевого строительства, представленным на государственную регистрацию после 01.07.2019, а также по ДДУ в отношении объекта, который не соответствует установленным критериям, привлечение денежных средств по ДДУ возможно только с использованием счетов эскроу.

В соответствии с нормами закона счет эскроу открывается уполномоченным банком для учета и блокирования денежных средств, полученных от участника долевого строительства в счет уплаты цены ДДУ в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости  в целях передачи таких средств застройщику.

Внесенные на счет эскроу денежные средства перечисляются банком застройщику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Прочитано 294 раз Дата создания: Среда, 03 Июль 2019