Управление Росреестра по Удмуртии: комплексные кадастровые работы в поселке Ува завершены

В настоящее время на территории Удмуртской Республики только 40 процентов земельных участков содержат в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) точное описание местоположения границ в общем количестве учтенных земельных участков.

Уточнить местоположение границ могут как сами собственники за плату, обратившись к кадастровому инженеру, так и государство в ходе проведения комплексных кадастровых работ.

В рамках своих полномочий проверку качества выполнения комплексных кадастровых работ обеспечивает Управление Росреестра по Удмуртской Республике.

Напомним, в 2019 году комплексные кадастровые работы ведутся в пяти населенных пунктах республики – Вавоже, Сюмсях, Якшур-Бодье, в деревнях Удмуртские Парзи и Новые Парзи Глазовского района. На эти цели из федерального и республиканского бюджета в общей сумме выделено 2, 6 млн. рублей.

Вместе с тем в республике уже есть первый результат таких работ. На днях на основании ранее заключенных контрактов завершены комплексные кадастровые работы, которые проводились БУ УР «ЦКО БТИ» в поселке  Ува в кадастровом квартале 18:21:095095. По результатам комплексных кадастровых работ в ЕГРН внесены сведения о 166 объектах недвижимости, в том числе:

- уточнено местоположение границ по 67 земельным участкам;

- проведено уточнение местоположения по 78 объектам капитального строительства, в том числе зданиям, сооружениям;

- обеспечено образование 7 земельных участков из земель государственной собственности;

- исправлены реестровые ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ в отношении 10 земельных участков, 4 реестровые ошибки в отношении местоположения контуров объектов капитального строительства.

Актуальная информация о границах земельных участков в ЕГРН способствует инвестиционной привлекательности региона, росту налогооблагаемой базы.

Прочитано 166 раз Дата создания: Четверг, 29 Август 2019