Управление Росреестра по Удмуртии рекомендует уточнять границы земельного участка перед возведением строений

Возведение на земельном участке строений от дома до хозяйственных построек и банального забора может обернуться серьезными хлопотами для хозяев из-за отсутствия межевания. Зачастую ни о чем не подозревающие владельцы незаконно занимают чужие земельные участки, как соседей, так и земли общего пользования.

В практике работы государственных земельных инспекторов Удмуртской  Республики встречаются случаи, когда граждане, не зная точные границы земельного участка, начинают возведение заборов, бань, хозяйственных построек и даже жилых домов. Указанные действия нарушают требования земельного законодательства и квалифицируются как самовольное занятие земельного участка. За данное правонарушение действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Так, за 9 месяцев 2019 года к административной ответственности за самовольное занятие чужих земельных участков привлечено более 175 граждан с наложением административного штрафа на общую сумму более 860 тыс. руб. Кроме того, на нарушителя возлагается обязанность по устранению допущенного ими нарушения.

При этом в большинстве случаев нарушители даже не догадывались, что,  эксплуатируя свой земельный участок, вышли за пределы его границ: выращиваемые сельхозкультуры, возведенные заборы и постройки расположены на землях соседей или землях общего пользования.

Как узнать, было ли межевание земельного участка? Информацию о наличии или отсутствии сведений о границах земельных участков можно получить на сайте Росреестра с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта». Поиск объекта проводится по кадастровому номеру. При отсутствии межевания в таблице с информацией о земельном участке появится запись «Без координат границ». При наличии межевания на карте можно увидеть план участка и его расположение относительно соседних участков. Кроме того, проверить наличие установленных границ земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) можно,  заказав выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в многофункциональных центрах.

Напоминаем, межевание земельного участка проводится кадастровым инженером и представляет собой комплекс работ по установлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его площади, оформленные в виде межевого плана.

Прочитано 190 раз Дата создания: Среда, 30 Октябрь 2019