Управлением Росреестра по Удмуртии зарегистрировано 1056 договоров долевого участия по льготной ипотеке

В целях поддержки граждан, улучшения жилищных условий  23 апреля 2020 года Правительством Российской Федерации утверждена новая государственная программа льготной ипотеки со ставкой 6,5% годовых.

В  Удмуртской Республике спрос на  программу господдержки  растет.

С начала действия государственной программы ипотечного кредитования, начиная с середины апреля и по состоянию на сегодняшний день, т.е. за пять месяцев 2020 года уже зарегистрировано 1056 заявлений  с использованием льготной ипотеки по ставке 6,5 % и ниже. Из них государственная регистрация осуществлена по 878 договорам долевого участия в строительстве, по 169 договорам уступки права требования и по 9 договорам купли-продажи.

Кроме того,  по заявлениям жителей Удмуртии в августе осуществлена государственная регистрация по 116  пакетам документов с использованием «Сельской ипотеки» по сниженной ставке. Из них права оформлены по 85  договорам купли-продажи и 31 договору участия в долевом в строительстве, соглашениям об уступке права требований.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике напоминает, оформить льготную ипотеку можно до 1 ноября 2020 года включительно. Предоставление ипотеки по ставке 6,5 % годовых и ниже предусмотрено для покупателей жилья в строящемся или в уже возведенном новом доме.

«Сельская ипотека» действует  с 1 января 2020 года по 2025 год и распространяется на приобретение жилого дома или другого объекта жилой недвижимости (квартиры) с земельным участком, отвечающим условиям кредитования по категории населенных пунктов.

Прочитано 334 раз Дата создания: Пятница, 25 Сентябрь 2020