Управление Росреестра по Удмуртии: стенные пункты государственной нивелирной сети-под охраной государства

Государственная нивелирная сеть Российской Федерации предназначена для распространения единой системы высот на территории всей страны, она является высотной основой всех топографических съемок и инженерно-геодезических работ, выполняемых для удовлетворения потребностей экономики, науки и обороны страны.

На территории Удмуртской Республики более 3000 нивелирных знаков, из которых более 700 являются стенными пунктами нивелирования. Управлением Росреестра по Удмуртской Республике в целях обеспечения сохранности пунктов государственной нивелирной сети проводятся работы по установлению охранных зон нивелирных пунктов.

В городе Ижевск заложено около 500 стенных нивелирных пунктов. Специалистами управления в 2020 году обследовано около 160 стенных пунктов, более 60 из которых уничтожены.

У более чем 50 пунктов определены координаты с целью установления охранных зон, из которых в отношении 10 пунктов охранные зоны внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

Управление обращает внимание, что за уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; для должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, за неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены пункты, Управления Росреестра по Удмуртской Республике об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной до пяти тысяч рублей.

Прочитано 108 раз Дата создания: Пятница, 04 Декабрь 2020
Последнее изменение: Пятница, 25 Декабрь 2020 08:45