Управлением Росреестра по Удмуртии выявлены нарушения при проверке межевых планов

Специалистами Управления Росреестра по Удмуртской Республике в рамках систематического наблюдения за исполнением обязательных требований в области геодезии и картографии за 2020 год проверено более 400 межевых и технических планов. В 60% выявлены нарушения в области геодезии и картографии, допущенные более чем 60 кадастровыми инженерами.

Специалистами отдела геодезии и картографии управления выявлены при проверке межевых и технических планов нарушения в сведениях о геодезической основе, использованной при подготовке межевых и технических планов (50%), в сведениях о средствах измерений (30%) и в сведениях о выполненных измерениях и расчетах (20%).

По результатам анализа межевых и технических планов Управлением Росреестра по Удмуртской Республике выдано 120 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, направлено 8 обращений в саморегулируемые организации, членами которых являются кадастровые инженеры, в целях проведения контрольных мероприятий, установленных законодательством. В отношении 6 кадастровых инженеров саморегулируемыми организациями принято решение о применении мер дисциплинарного воздействия в виде замечания. Кроме того, направлено 12 материалов в органы прокуратуры для возбуждения дел об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ (внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план). В результате 3 кадастровых инженера привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде предупреждения.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике обращает внимание на необходимость соблюдения обязательных требований действующего законодательства в области геодезии и картографии.

Прочитано 185 раз Дата создания: Вторник, 02 Март 2021