Управление Росреестра по Удмуртии: реестр недвижимости пополняется сведениями о границах

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике продолжается работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах. Так, на 1 апреля 2021 года общая доля границ муниципальных образований, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), составила 85 процентов, границ населенных пунктов – 30 процентов.  За январь-март текущего года количество муниципальных границ, внесенных в ЕГРН, выросло на 14,5% до 284 из 333 муниципальных образований. Динамика прироста границ населенных пунктов составила 9 % и достигла 591 единицы при общем количестве населенных пунктов в республике 1962.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике рекомендует собственникам земельных участков уточнить границы своих земельных участков, то есть провести межевание. Процедура уточнения границ является предупреждающей мерой по недопущению конфликтов между владельцами смежных земельных участков. Межевание земельного участка поможет раз и навсегда закрыть все споры по границам.  В противном случае претензии соседей на смежные территории земли могут быть разрешены только в судебном порядке.

Наличие в ЕГРН сведений о границах способствует эффективному управлению земельными ресурсами и  объектами недвижимости, планированию доходов бюджетов всех уровней в части земельного налога и арендной платы и, как следствие, стимулированию инвестиционных процессов и экономики регионов.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике напоминает, внесенные в ЕГРН сведения о границах муниципальных образований и населенных пунктов являются общедоступными и их легко можно увидеть с помощью интернет-ресурса «Публичная кадастровая карта» Росреестра https://pkk.rosreestr.ru.

Прочитано 134 раз Дата создания: Пятница, 09 Апрель 2021