Управление Росреестра по Удмуртии: 20 охранных зон геодезических пунктов прекратили существование

Для обеспечения выполнения геодезических и картографических работ на всей территории России создаются и используются государственная геодезическая сеть (ГГС), государственная нивелирная сеть (ГНС) и государственная гравиметрическая сеть (ГГрС), представляющие собой совокупность геодезических пунктов.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике проводит работу по установлению охранных зон геодезических пунктов, расположенных на территории Удмуртии, следит за сохранностью пунктов, соблюдением требований режима охранных зон.

В целях обеспечения сохранности таких пунктов могут устанавливаться охранные зоны, в пределах границ которых запрещается использование земельных участков. В том числе для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов. На земельных участках в границах охранных зон геодезических пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

Наряду с установлением охранная зона может быть изменена в случаях изменения местоположения пунктов или изменения контуров зданий (строений, сооружений), в конструктивных элементах которых размещены центры пунктов ГГС и ГНС, а также в подвалах которых размещены пункты ГГрС.

Помимо установления и изменения охранных зон Управлением Росреестра по Удмуртской Республике может быть принято решение о прекращении существования охранных зон геодезических пунктов в случае исключения информации об этих пунктах из федерального фонда пространственных данных в связи с их утратой.

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике за пять месяцев 2021 года прекращено существование охранных зон 8 пунктов ГГС и 12 пунктов ГГС, совмещенных с ГНС.

Прочитано 224 раз Дата создания: Четверг, 27 Май 2021