Управление Росреестра по Удмуртии реализует «дорожную карту» по наполнению ЕГРН актуальными сведениями

В рамках реализации комплексного плана по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями Управлением Росреестра по Удмуртской Республике продолжается работа по внесению данных о границах.

Всего по состоянию на 1 июня 2021 года общая доля границ муниципальных образований, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), составила 85 процентов, границ населенных пунктов более 30 процентов.  За январь-май текущего года количество муниципальных границ, внесенных в ЕГРН, выросло на 14,5% и составило 284 из 333 муниципальных образований. Динамика прироста границ населенных пунктов составила 11,5 % и достигла почти 600 единиц при общем количестве населенных пунктов в республике 1962.

В Удмуртской Республике «дорожная карта» по реализации мероприятий в рамках проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» утверждена распоряжением республиканского Правительства 23 апреля 2021 года № 405-р.

Управлению Росреестра по Удмуртской Республике совместно с органами исполнительной власти региона  и органами местного самоуправления предстоит  реализовать мероприятия по внесению сведений для определения кадастровой стоимости недвижимости, по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости,

организации проведения комплексных кадастровых работ, а также уточнению и внесению  других сведений.

«Дорожной картой» запланировано проведение мероприятий по наполнению ЕГРН сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков, данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий, в том числе объектов культурного наследия, и других.

«Реализации комплексного плана по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями важна, в том числе для органов власти, местного самоуправления, предпринимателей, финансового сектора, юридических  и физических лиц. Полнота и актуальность сведений в ЕГРН оказывает положительное влияние на инвестиционную, экономическую и социальную составляющую региона», - отметила руководитель Управления Росреестра по Удмуртии Фарида Зворыгина.

«Наличие в ЕГРН сведений о границах административно-территориальных образований является гарантом соблюдения требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав юридических лиц и граждан», - отметила кадастровый инженер, член Общественного совета при Управлении Росреестра по Удмуртии Наталия Вохмина.

Прочитано 152 раз Дата создания: Вторник, 08 Июнь 2021