Управление Росреестра по Удмуртии: планируется выявить правообладателей более 340 тыс. ранее учтенных объектов недвижимости

Завтра, 29 июня 2021 года, вступает в силу Федеральный закон №518-ФЗ от 30 декабря 2020 года, которым установлен порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Речь идет о недвижимости, приобретенной до 31 января 1998 года, но права на которую не зарегистрированы владельцами в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Это один из законодательных актов, принятых по инициативе Росреестра, и направлен на реализацию федерального проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости актуальными сведениями».

«На сегодняшний день в Едином государственном реестре недвижимости нет сведений о правообладателях 340 182 объектов недвижимости в Удмуртской Республике. В том числе отсутствуют сведения о правах на помещения - 148 779, здания (сооружения, объекты незавершенного строительства) – 116 790, земельные участки –  порядка 75 тыс. Невнесение в ЕГРН сведений о правообладателях данных объектов объясняется отсутствием единой системы записей о правах: до 31-го января 1998 года все объекты недвижимости ставились на кадастровый учёт земельными комитетами, БТИ и другими уполномоченными органами и организациями», - пояснила руководитель Управления Росреестра по Удмуртии Фарида Зворыгина.

Для выявления правообладателей будут использоваться сведения архивов, органов внутренних дел, ЗАГСов, налоговых органов и нотариусов.

«Отсутствие актуальных и достоверных сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости снижает степень защиты права собственности, поэтому, обращаясь к владельцам недвижимости, просим  оформить свои права в любом офисе МФЦ», - сказал председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Удмуртии Владимир Маратканов.

Перечни объектов без прав размещены в региональном блоке сайта Росреестра https://rosreestr.gov.ru в разделе «Открытая служба» подраздела «Статистика и аналитика» во вкладке «Дорожная карта Удмуртской Республики по реализации мероприятий «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями».

Прочитано 118 раз Дата создания: Среда, 30 Июнь 2021