Представители Управления Росреестра по Удмуртской Республике ответили на вопросы граждан о регистрации ранее возникших прав и другие вопросы

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике проведены «горячие телефонные линии». В ходе двухчасового мероприятия специалисты разъясняли наиболее актуальные вопросы. Примеры ответов на них приводим вашему вниманию.

- Можно ли в режиме онлайн оценить возможности земельных участков для начала строительства?

-   Заинтересованные лица могут  проанализировать земельные участки с помощью сервиса «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте в режиме онлайн https://pkk.rosreestr.ru - все участки готовы для начала строительства.

Для просмотра участков под жилую застройку на сайте Публичной кадастровой карты необходимо выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство» и выполнить поиск по кадастровому или по условному номеру земельного участка. Для просмотра всех земельных участков на территории Удмуртской Республики необходимо ввести в строку поиска следующую комбинацию: номер региона, двоеточие и символ «*" (18:*).

- Каким образом можно зарегистрировать ранее возникшее право (до 31.01.1998 года)? Как будет реализован механизм выявления правообладателей?

-   Государственная регистрация ранее возникших прав осуществляется по желанию их обладателей. Правообладатель объекта недвижимости может самостоятельно обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина на объект недвижимости, возникшего до 31.01.1998 г.,   не взимается.

Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) достоверных сведений обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с имуществом.

Законодательством, которое вступило в силу 29 июня 2021 года,  установлен новый механизм выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Его реализацией займутся органы местного самоуправления. Данные о выявленных правообладателях будут переданы в Управление Росреестра по Удмуртии для внесения необходимых сведений в ЕГРН.

- Почему в реестре недвижимости отсутствуют сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости? Где можно найти перечни объектов без прав?

Невнесение в ЕГРН сведений о правообладателях данных объектов объясняется тем, что ранее регистрация прав осуществлялась БТИ, земельными комитетами и другими уполномоченными органами.

На сегодняшний день в Едином государственном реестре недвижимости нет сведений о правообладателях  более 340 тыс. объектов недвижимости в Удмуртской Республике. В том числе отсутствуют сведения о правах на помещения — 148 779, здания (сооружения, объекты незавершенного строительства) — 116 790, земельные участки — порядка 75 тыс.

Перечни объектов без прав размещены в региональном блоке сайта Росреестра https://rosreestr.gov.ru в разделе «Открытая служба» подраздела «Статистика и аналитика» во вкладке «Дорожная карта Удмуртской Республики по реализации мероприятий «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями».

Прочитано 225 раз Дата создания: Четверг, 08 Июль 2021