Управление Росреестра по Удмуртии: применение металлоискателя в поисках геодезических пунктов

Управление Росреестра по Удмуртии осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) в области геодезии и картографии. В  том числе - надзор за соблюдением обязательных требований к обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также пунктов геодезических сетей специального назначения, включая сети дифференциальных геодезических станций.

Специалистами отдела геодезии и картографии на постоянной основе проводятся мероприятия по обследованию геодезических пунктов, заложенных на территории Удмуртской Республики, на предмет сохранности. В 2021 году государственные инспекторы по геодезическому надзору на территории Удмуртской Республики для отыскания геодезических пунктов на местности используют металлоискатель.

На текущий год запланировано обследование геодезических пунктов, которые ранее не были найдены, а также считались утраченными по сведениям, представленным лицами, осуществляющими геодезическую и картографическую деятельность.

За прошедший период текущего года обследовано 54 грунтовых геодезических пункта (пункты государственной геодезической сети и государственной нивелирной сети), из которых 42 обнаружены в сохранности (первый центр расположен ниже уровня земли), 5 – в поврежденном состоянии (первый центр уничтожен, второй центр в сохранности), а 7 признаны утраченными.

Сведения об утраченных пунктах государственной геодезической сети можно найти на сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД»  https://cgkipd.ru/fsdf/ggs/monitoring-ggs/.

Прочитано 195 раз Дата создания: Вторник, 13 Июль 2021