Перевод в электронную форму дел правоустанавливающих документов обсудили с участием Управления Росреестра по Удмуртии

Вопросы перевода документов на бумажном носителе в форму электронных документов обсудили на прошлой неделе с участием Управления Росреестра по Удмуртии.

Рабочая встреча прошла под председательством заместителя руководителя управления Александра Кувшинова. В совещании в числе приглашенных приняли участие представители филиала кадастровой палаты, автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Удмуртской Республики».

Обсудив новый порядок приема документов, участники совещания приняли решение, что представляемые на бумажных носителях в МФЦ документы будут возвращены с соответствующей отметкой заявителю после их перевода в электронный вид и проведения учетно-регистрационных действий.

Если в течение 45 дней заявитель не заберет документы  по результатам оказания услуги по государственному кадастровому учету  или регистрации прав на недвижимое имущество, то они как невостребованные  будут направлены в филиал кадастровой палаты.

Сегодня, по данным Кадастровой палаты по Удмуртской Республике, в архиве учреждения хранится 135 тысяч невостребованных оригиналов правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на недвижимость, которые забыли забрать из МФЦ после завершения операций с недвижимостью.

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике в рамках проекта «Стоп бумага» осуществляется перевод документов на бумажном носителе в электронную форму. В ходе оцифровки архивов по состоянию на 1 августа 2021 года переведено в электронную форму свыше 371 000 дел или 30,4 % от общего количества  дел, находящихся на хранении и подлежащих переводу (1 222 644).

Прочитано 247 раз Дата создания: Четверг, 05 Август 2021