В Удмуртии госземнадзор зафиксировал 1200 нарушений земельного законодательства

За прошедшие 9 месяцев 2021 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Удмуртской Республике проведено свыше 2 тыс. проверок соблюдения земельного законодательства, более 500 обследований земельных участков. В ходе исполнения надзорных функций инспекторы установили и зафиксировали 1 228 нарушений земельного законодательства.

Большая часть правонарушений связана с использованием земельных участков без оформленных правоустанавливающих документов или с самовольным занятием земли – 899 фактов. На втором месте по числу распространенности - нарушения в части использования земельных участков не по целевому назначению или неиспользование земельных участков по целевому назначению – 329 случаев, что в 2,2 раза выше показателя за аналогичный период 2020 года.

По выявленным фактам нарушений специалистами регионального Росреестра выдано более 1300 предписаний об устранении выявленных правонарушений в целях приведения документов и земельных участков граждан и юридических лиц в соответствие с нормами земельного законодательства.

В результате деятельности земельного надзора за 9 месяцев 2021 года на территории Удмуртской Республики устранено свыше 950 нарушений земельного законодательства, что на 30 % выше, чем в аналогичном  отчетном периоде прошлого года. К административной ответственности  привлечено без малого 300 виновных лиц на общую сумму штрафов более 1млн.800 тыс. руб.

Учитывая актуальность данного вопроса, Управление Росреестра по Удмуртской Республике напоминает правообладателям. Приобретая или используя земельный участок, необходимо убедиться,  что используемая и огороженная площадь земельного участка соответствует площади, указанной в правоустанавливающих документах, а вид фактического использования земельного участка соответствует сведениям, указанным в правоустанавливающих документах. Эти простые действия позволят избежать риска возникновения спорных ситуаций с правообладателями смежных земельных участков, а также риска быть привлеченным к административной ответственности.

Прочитано 260 раз Дата создания: Пятница, 22 Октябрь 2021