Управление Росреестра по Удмуртии: гравиметрические пункты - под охраной государства

Государственная гравиметрическая сеть (ГГрС) России является основой для выполнения гравиметрических исследований. Они проводятся в целях изучения гравитационного поля и фигуры Земли и их изменений во времени, а также для решения других научных и экономических задач, включая метрологическое обеспечение гравиметрических съемок. Гравиметрическая сеть служит для распространения на территории страны единой гравиметрической системы.

На территории Удмуртской Республики в настоящее время имеется 3 пункта государственной гравиметрической сети I класса. Так, данные пункты находятся в подвальном помещении одного из многоквартирных домов по ул. Пастухова в г. Ижевске и его пункт-спутник, заложенный на территории аэропорта Ижевска, а также в Глазове. По архивным данным, имеющимся в Управлении Росреестра по Удмуртской Республике, размещенные в г. Ижевске и аэропорту пункты были заложены в 80-е годы прошлого столетия.

В целях обеспечения сохранности пунктов государственной гравиметрической сети государственными инспекторами по контролю (надзору) в области геодезии и картографии по Удмуртской Республике проведено обследование и определение координат двух гравиметрических пунктов, расположенных в городе Ижевске и на территории аэропорта.

Оба пункта в сохранности, на них установлены охранные зоны и данные сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Для получения сведений       о пунктах ГГС, ГНС и ГГрС необходимо обращаться в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» https://cgkipd.ru/.

Прочитано 359 раз Дата создания: Пятница, 29 Октябрь 2021