Управление Росрестра по Удмуртии вносит в реестр недвижимости сведения об объектах культурного наследия

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике в реестр недвижимости включаются новые данные об объектах культурного наследия.   Реализуемые мероприятия предусмотрены «дорожной картой» по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) недостающими сведениями.

В настоящее время выстроено оперативное информационное взаимодействие Управления Росреестра по Удмуртской Республике по актуальным вопросам установления границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия с Агентством по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики.

В республике из более чем трехсот объектов культурного наследия восемьдесят пять имеет статус федерального значения.

По состоянию на 1 октября 2021 года в результате проведенной работы по наполнению ЕГРН сведениями об объектах культурного наследия на территории Удмуртии, о границах зон охраны таких объектов и их территориях в реестр недвижимости внесены 44 территории и 33 объекта культурного наследия федерального значения. Всего подлежит внесению в ЕГРН 85 объектов культурного наследия федерального значения. Число территорий и объектов культурного наследия регионального значения составило 77 и 196 соответственно.

Также в ЕГРН содержатся актуальные данные о 128 особо охраняемых природных территориях, из которых одна — федерального значения.

Председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике Владимир Маратканов: «Наличие полной и точной информации в ЕГРН позволяет получать данные об объектах недвижимости с использования публичных ресурсов, применять их в повседневной жизни, обеспечивая защиту прав собственников при совершении сделок».

Напомним, проверить земельный участок на предмет охранной или защитной зоны объекта культурного наследия можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» сайта Росреестра. Также общедоступные сведения об объектах недвижимости можно получить, заказав выписку из ЕГРН на сайте Росреестра или через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты.

Прочитано 292 раз Дата создания: Вторник, 02 Ноябрь 2021