Управлением Росреестра по Удмуртской Республике зарегистрированы права на более чем 500 ранее учтенных объектов недвижимости

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Удмуртской Республике и органами местного самоуправления проводятся работы по обработке перечней объектов недвижимости, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о зарегистрированных правах, в целях последующего выявления правообладателей таких объектов. Данные мероприятия осуществляются в рамках реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и направлены на повышение качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также защиту прав и имущественных интересов граждан.

«Полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости  наделены органы местного самоуправления. В порядке межведомственного взаимодействия с иными органами они выявляют правообладателей и направляют информацию о них в регистрирующий орган  для внесения данных в ЕГРН, - поясняет  заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртской Республике Александр Кувшинов. - В отношении одного объекта недвижимости в Глазовском районе  внесены в ЕГРН сведения о выявленном правообладателе в октябре текущего года».

В рамках проводимой  ОМСУ работы по выявлению правообладателей в том числе осуществляется  регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости. Так, Управлением Росреестра по Удмуртской Республике за четыре месяца реализации Закона о выявлении ранее учтенных объектов недвижимости по состоянию на 1 ноября 2021 года зарегистрированы ранее возникшие права на 506 объектов недвижимости.

Обращаем внимание, что граждане и юридические лица могут зарегистрировать ранее возникшие права самостоятельно (если права возникли до 1999 г.), обратившись с соответствующим заявлением в МФЦ, через сайт Росреестра в электронном виде без оплаты госпошлины.

«Конечный результат проводимой работы даст возможность регистрирующему органу  оперативно направлять в адрес собственника различные уведомления. Кроме того, регистрация прав на ранее учтенный объект недвижимости позволит  обеспечить согласование с правообладателями местоположения границ смежных земельных участков в целях предупреждения возникновения земельных споров», - констатировал  председатель Общественного совета при  Управлении Росреестра по Удмуртской Республике Владимир Маратканов.

Прочитано 266 раз Дата создания: Понедельник, 15 Ноябрь 2021