Можем, когда захотим!

(1 Голосовать)

Фефилов Александр Александрович, механизатору СПК  "Заря" Красногорского района,  занял 2 место в республиканском конкурсе профессионального мастерства по профессии "Лучший тракторист-машинист  сельскохозяйственного производства - 2011".

Огромный красавец  Rolsen - жидкокристаллический телевизор нового поколения, уютно устроился в доме Фефиловых, вытеснив куда-то на кухню старый. Это - приз. Рядом,  в рамочках под стеклом, Благодарность и Диплом, оба  - от Министерства сельского хозяйства Удмуртской Республики.

Александр  Александрович  рассказывает про  мероприятие  5 августа, которое  проходило на базе Увинского профессионального колледжа.

- 3 июня 2011года на районном конкурсе я, конечно, выиграл, но ведь нас было-то всего семь человек. А там - 24! И все - сильнейшие в своих районах.

Приняли нас хорошо: покормили, всё показали, рассказали. Студенты колледжа   показали даже танец на тракторах - такое синхронное вождение "Беларусей" под музыку. При жеребьёвке  мне достался  номер "5". Пятёрочка оказалась счастливой. Но тогда я этого ещё не знал. Волновался очень. Да все волновались! Увинский механизатор на этом трактородроме уж тренировался, тренировался, а когда до дела дошло - у него трактор поперёк дорожки встал и заглох. Другой никак скорость не мог переключить. Тракторы-то не свои, мне, например, на трёх приходилось испытания проходить, какой свободен, на тот и садишься.  По прямой ездили, у колышка сантиметр в сантиметр колесом нужно было остановиться, задним ходом с прицепами ПТС-4 задание выполнить, да многое кое-что ещё. Для меня самой трудной "змейка" оказалась, но ничего - справился!  Не думайте, что это баловство было, а не конкурс. Нет, всё с практикой связано. Ведь на пахоте как первую борозду проложишь, так и остальное дело пойдёт - с огрехами или без них. А с прицепами или сеялками на некоторых полях как приходится мучиться? И вперёд, и назад, и влево-вправо иной раз выруливаешь. Нет, всё по делу было. И я очень рад, что меня на районный конкурс можно сказать под дулом пистолета отправили.

А на первом этапе теория была: 30 билетов по правилам дорожного движения и технике безопасности. Дома, конечно, пришлось посидеть над ними, спасибо районному главному инженеру Ю.С. Лукину, он дал и литературу, и билеты. Юрий Спиридонович и Олег Анатольевич Леонтьев были вместе со мной на Уве - такая вот группа поддержки.

Одним словом, теория у меня без ошибок прошла. А по итогам всех конкурсам только на два балла отстал от первого места, оно досталось Алексею Смердягину  из Вавожского района. А "погорел" на такой мелочи! Мы ведь из кабины трактора как выходим? Дверь открыл - и прыг на землю. Так и я. Хотя ведь наши предупреждали: развернись и тихонько по ступенечке спускайся. Позабыл! Сила инерции вытолкнула из кабины. Вот первое место и улетело. Да не переживаю об этом. Просто понял, что на таких конкурсах мелочей не бывает. Комиссия строгая, в ней такие спецы! Поворотник не включил - очко минус, в зеркало не посмотрел, когда поехал - ещё одно сняли. И так далее. В идеале в этом конкурсе можно было заработать 80 очков. У меня - 65. У Смердягина - 67, у Дмитрия Плехова - 64. Плотно все очень шли, конкуренция сильная была.

Прочитано 2088 раз Дата создания: Вторник, 16 Август 2011
Последнее изменение: Пятница, 11 Март 2016 15:20