Началась массовая уборка зерновых культур

На 17 августа 2015 года обмолочено зерновых с площади 1038 га, что составляет 20,0 % от плановых площадей уборки. В 2014 году этот показатель был равен 9,7 %. Из них: 996 га – озимая рожь и смеси озимых ржи и вики, 12 га – ячмень и 30 га – пшеница. Валовый сбор зерна в бункерном весе – 1165 тонн. Средняя урожайность по району составила 11,2 ц/га. Наибольшей урожайности добился индивидуальный предприниматель – Глава К(Ф)Х Чупин Александр Николаевич. В этом хозяйстве она составила 15,0 ц/га.

Из-за сложившейся неблагоприятной погоды в течение вегетации (невысокая температура и обильные осадки, что подтверждается данными удмуртского гидрометцентра) не все хлеба созреют на зерно. Поэтому часть площадей зерновых культур убрали на зерносенаж. На сегодняшний день его заложено в количестве 2215 тонн.

Наряду с уборкой зерновых культур проводится обмолот семенников многолетних трав, в частности, тимофеевки луговой. В СПК «Прогресс» намолот составил 25 центнеров с площади 25 га.

Прочитано 1335 раз Дата создания: Понедельник, 17 Август 2015