Африканская чума свиней (АЧС)

Уважаемые жители Красногорского района!

На территории Российской Федерации эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. И что особенно тревожно - эта болезнь животных всё ближе пробирается к границам нашей республики. В связи с возможностью возникновения очага АЧС на территории нашего региона открыты круглосуточные «горячие телефонные линии» +7 (3412) 33-05-11, +7-912-053-22-75 (Бюджетное учреждение Удмуртской Республики «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр»).  Просим сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах.

Для справки. Африканская чума свиней (АЧС) – опасное инфекционное карантинное заболевание домашних и диких свиней, вызывается вирусом, который, независимо от способа распространения, поражает 100% животных всех возрастов, приводит к полному уничтожению поголовья свиней в очаге заболевания. АЧС относится к группе особо опасных болезней, протекает молниеносно или остро и хронически. В первом случае животные гибнут внезапно, без характерных признаков; во втором - у них повышается температура тела до 42,5°C, развивается одышка, кашель, пропадает аппетит, наступает рвота, возникают параличи, наблюдают понос с кровью, посинение кожи на ушах и пятачке, животное резко слабеет. Средств биологической защиты не разработано. В естественных условиях к АЧС восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными свиньями и вирусоносителями. Инфекция распространяется через корма, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных. Так же распространению инфекции способствует использование в корм необезвреженных отходов столовых, кафе, санитарных боен. Переносчиками вируса могут быть кровососущие насекомые, хищные птицы, дикие звери, собаки и кошки. Занести вирус может и человек, но для него самого инфекция не опасна. Заболевание наносит огромный экономический ущерб.

Памятка для владельцев свиней

- Не допускайте посторонних в своё хозяйство. Переведите свиней в режим безвыгульного содержания. Владельцам личных подсобных хозяйств и фермерских хозяйств следует содержать свиней в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животными;

- исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки. Покупайте корма только промышленного производства или проваривайте их, при температуре не менее 80оС, перед кормлением;

- проводите обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). Постоянно ведите борьбу с грызунами;

- не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;

- не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;

- обязательно предоставьте поголовье свиней для ветеринарного досмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами;

- не выбрасывайте трупы животных, отходы их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивайте их на своём огороде или другом земельном участке. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

Прочитано 628 раз Дата создания: Четверг, 20 Октябрь 2016