Справка о подготовке к весенне-полевым работам в 2014 году

На 01.04.2014 года в хозяйствах района обеспеченность семенами составляет 88%. Критическое положение по обеспеченности в таких хозяйствах как СПК им. Ленина, СПК «Прохоровский» и ООО «КрасногорскАГРО». В этих хозяйствах наличие семян к плану засыпки составляет всего 0, 35 и 76 процентов соответственно. Полностью обеспечены семенами яровых зерновых культур СПК «Заря»-141 %; ООО «Красногорское»-130 %; ООО «Курьинское»-114 %; и ООО «Качкашурское»-111 %  .

Выше ста процентов кондиционных семян имеют СПК «Заря»; ООО «Качкашурское» и ООО «Красногорское». У остальных хозяйств качество семян намного ниже, чем среднереспубликанские данные (76%). Так в ООО «КрасногорскАГРО» из 146 тонн (что составляет 61 % к обеспеченности)-87 %; СПК «Прогресс»-72 %  и ООО «Курьинское»-58 (не проходят по культурным примесям). В ООО «КрасногорскАГРО» 7,7 % семян заражены амбарными вредителями (11,4 т.).

Повышение репродукций семян яровых зерновых культур (покупка).

Организация

Репродукция

Количество, т

ООО «Качкашурское»

пшеница

ООО «Красногорское»

ООО «Курьинское»

пшеница

СПК «Прогресс»

РС-2

КХ «Колос»

РС-2

ИП Чупин А.Н.

6,4

Поданы документы на получение субсидий по поддержке элитного семеноводства из бюджетов УР и РФ.

Семян многолетних трав по району   имеется в достаточном количестве . В сравнении с 2013 годом кондиционность повысилась почти в два раза. Для повышения плодородия почвы и обеспечения сельхозтоваропроизводителей грубыми и сочными кормами для зимовки скота многолетние травы в структуре посевов должны занимать не менее 35 % посевных площадей.

Удобрения на сегодня приобретены только в ООО «Качкашурский» - это 60 т. аммиачной селитры и 20 т. карбамида. В других хозяйствах из-за сложного финансового положения удобрения не закуплены. Сложных удобрений в районе нет. Хотя все сельхозтоваропроизводители получили несвязанную поддержку в размере 5 млн. 675 тыс. рублей.

Ситуация по фитосанитарной обстановке в отдельных хозяйствах критическая. Вот, к примеру, результаты фитоэкспертизы некоторых партий.  В ООО «Курьинское» семена заражены более 40 %. Такая же картина сложилась в ООО «КрасногорскАГРО» и ООО «Качкашурское».  В других хозяйствах положение лучше, но зараженность находится выше ЭПВ. Это говорит об одном: для борьбы с болезнями необходимо проводить предпосевное протравливание семян. Но очень важный момент – качество проводимой обработки.

О подготовке техники. В сельхозпредприятиях района продолжается подготовка техники к весенне-полевым работам. Отремонтировано 78 процентов тракторов (94из 120), 79 % грузовых автомобилей (15 из 19), 67% сеялок (29 из 43), 83% плугов (30 из 36),77% культиваторов (28 из 36) и 69% дисковых борон (18 из 26). Прошел государственный технический осмотр в СПК «Прогресс», ООО «Качкашурский» и ООО «Курьинское».

О рабочих планах. Посевная площадь под яровой клин нынче составляет 5118 га. Требуется 150 тонн топлива. В СПК «Прохоровский», СПК им. Ленина и ООО «Красногорское» до сих пор нет агрономов, не представили рабочие планы на весенне-полевые работы СПК «Прохоровский» и СПК «Заря».

В целях эффективного и качественного проведения весенне-полевых работ c 25 февраля по 25 апреля 2014 года в районе объявлен Двухмесячник по подготовке организаций к весенне-полевым работам.  Участники Конкурса: хозяйства района, организовавшие внутрихозяйственное соперничество на весенне-полевых работах среди механизаторов, водителей. Также участники Конкурса должны иметь утвержденные рабочие планы проведения весенне-полевых работ, утвержденные программы обучения трактористов-машинистов и утвержденные положения по подготовке к весенне-полевым работам. Поощрение: хозяйствам, добившимся наивысших результатов в Конкурсе (учитывая итоги Районного Двухмесячника), вручаются дипломы Администрации   муниципального образования «Красногорский район» и денежные призы. Механизаторов и водителей, - победителей Конкурса - наградить  Благодарностями Совета депутатов, Администрации МО «Красногорский район» и денежными призами.

Прочитано 1836 раз Дата создания: Пятница, 11 Апрель 2014