Изменения цен на некоторые товары и услуги в Удмуртской Республике с 25 января по 1 февраля 2016 года

Категория: Статистика

Федеральной службой государственной статистики по Удмуртской Республике ведется еженедельное наблюдение цен в 3-х городах Удмуртии: в г. Ижевске по 67 товарам и услугам, в г.г. Воткинске, Можге – по 57 товарам и услугам.

За период с 25 января по 1 февраля 2016 года в Удмуртии на включенные в наблюдение продовольственные товары зафиксированы следующие изменения.

Из наблюдаемых видов мяса баранина (кроме бескостного мяса) подорожала на 1,5% или на 5,42 руб. Вместе с тем, свинина (кроме бескостного мяса) снизилась в цене в среднем на 4,79 руб. или на 2%, говядина (кроме бескостного мяса) – на 2,77 руб. или на 0,9%, мясо кур – на 0,45 руб. или на 0,4%.

Продолжается рост средних цен сахарного песка, за анализируемый период этот продукт подорожал на 1,1% или на 0,54руб.

Зафиксирован рост средних цен молочной продукции: молоко цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 0,7% или на 0,27 руб., молоко питьевое цельное стерилизованное – на 0,4% или на 0,21 руб., жирный творог – на 0,2% или на 0,36 руб. Сливочное масло подорожало за анализируемый период в нашей республике в среднем 0,9% или на 3,03 руб.

Из наблюдаемых макаронных и крупяных изделий, макароны из пшеничной муки подорожали в среднем на 0,9% или на 0,41 руб., рис шлифованный – на 0,5% или на 0,27 руб., вместе с тем крупа гречневая-ядрица снизилась в среднем на 1% или на 0,54 руб., вермишель на 0,8% или на 0,36 руб., пшено – на 0,4% или на 0,13руб.

Карамель, яблоки, сосиски, сардельки, конфеты, глазированные шоколадом, подорожали в среднем на 0,1-0,6%.

За анализируемый период зафиксировано снижение средних потребительских цен на наблюдаемые виды овощей: свежие помидоры и огурцы, морковь, лук репчатый, картофель, капусту белокочанную. Помимо этого стали дешевле куриные яйца, вареная и полукопченая колбаса, чай черный байховый, печенье, мясные консервы, пшеничная мука.

Из включенных в наблюдение непродовольственных товаров зафиксированы незначительные изменения средних цен, так майка, футболка мужская бельевая подорожала на 0,2%, туалетное и хозяйственное мыло, стиральный порошок, сигареты с фильтром отечественные, телевизор цветного изображения – снизились в среднем на 0,1-0,2%.

Средние цены на услуги, включенные в еженедельный мониторинг, за анализируемый период не изменились.

Прочитано 755 раз Дата создания: Вторник, 02 Февраль 2016