Об изменении цен и тарифов в январе 2016 года

Категория: Статистика

Индекс потребительских цен в январе 2016 года составил 100,3% (для сравнения: в январе 2015 года – 104%).  Продовольственные товары (включая алкогольные напитки), непродовольственные товары подорожали на 0,2%, услуги -  на 0,4%.

Из продовольственных товаров более всего подорожали: плодоовощная продукция, включая картофель (на 2,2%), из неё овощи - на 3,9%, картофель – на 2,3%, фрукты и цитрусовые - на 1,7%. Кроме того стали дороже яйца куриные (на 4,2%), сахарный песок (на 1,9%), маргарин (на 1,3%), кофе (на 1,2%), мороженое (на 0,8%),  хлеб и булочные изделия из пшеничной муки (на 0,8%), вина виноградные (на 0,6%), консервы овощные, конфеты шоколадные, масло и жиры (на 0,5%), консервы рыбные (на 0,4%).

Вместе с тем, подешевели помидоры, пшено (на 3,2%). От 1,0% до 2,0% снизились цены на сухие супы в пакетах, консервы мясные, говядину бескостную, свинину, хлопья из злаков (сухие завтраки), соль поваренную пищевую, кексы, рулеты, крупу гречневую - ядрицу, рис шлифованный, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, апельсины, муку пшеничную, печень говяжью, орехи.

Из наблюдаемых видов непродовольственных товаров наибольшее увеличение цен отмечалось на табачные изделия (на 2,7%), ювелирные изделия (на 1,6%), инструменты и оборудование (на 1,4%), телерадиотовары (на 0,8%), медикаменты, стеклянную посуду (на 0,7%), игрушки (на 0,6%), перевязочные материалы, товары для физической культуры, спорта и туризма,  бумажно-беловые товары, ткани хлопчатобумажные, моющие и чистящие средства (на 0,5%), товары для животных (на 0,4%), стиральные машины бытовые (на 0,3%).

В группе «медикаменты» наибольший прирост цен зафиксирован на аллохол (на 5,0%),  диазолин, валокордин (на 3,6%), ренни (на 3,4%), поливитамины с макро- и микроэлементами (на 1,9%), корвалол, бромгексин (на 1,7%). Вместе с тем, зарегистрировано снижение цен на метамизол натрия (анальгин отечественный) (на 3,7%), таурин (на 1,8%), ацетилсалициловую кислоту (аспирин отечественный), эссенциале форте Н (на 1,7%).

На рынке услуг, оказываемых населению, в январе 2016 года повысились услуги в сфере зарубежного туризма (на 12%), санаторно-оздоровительные услуги (на 1,2%), услуги банков (на 1,0%).

Из бытовых услуг на 2,8% повысились цены на ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, на 2,4% - услуги фотоателье, на 2,2% -  ритуальные услуги, на 1,2% -  ремонт, пошив одежды и обуви.

Вместе с тем зарегистрировано снижение стоимости проезда в плацкартном вагоне скорого фирменного и  скорого нефирменного поезда дальнего следования (на 6,4% и 6,5% соответственно), услуги по подключению к сети Интернет (на 3,0%), услуги профессионального обучения (на 1,2%).

Заместитель руководителя                                                                                      Т.В. Фалалеева

Прочитано 749 раз Дата создания: Вторник, 09 Февраль 2016