ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Категория: Статистика

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике подвёл итоги за январь-апрель  2016 года по размеру заработной платы в нашем регионе.

За 4 месяца текущего года в целом по Удмуртии среднемесячная начисленная заработная плата работников всех организаций составила  24747 рублей и по отношению к январю-апрелю предыдущего года увеличилась на 4,1%. Учитывая изменение индекса цен, реальная заработная плата за анализируемый период уменьшилась на 0,8%.

В апреле  2016 года размер заработной платы в среднем по региону составил 25770 рублей. С учётом изменения индекса потребительских цен реально начисленная заработная плата в сравнении с апрелем  2015 года уменьшилась на 0,5%.

Сохраняется значительная дифференциация в оплате труда работников в организациях различных видов деятельности. В апреле наименьший уровень оплаты труда сложился у работников, занимающихся сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством – 16343 рубля. Надо отметить, что это в 1,6 раза  ниже среднего уровня оплаты труда в целом по республике. Традиционно высокая заработная плата наблюдалась в организациях финансовой деятельности – 38318 рублей и по добыче полезных ископаемых  - 43207 рублей.

В сравнении со среднереспубликанским, уровень оплаты труда работников в учреждениях образования составил 79%, здравоохранения - 86%, деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта - 76%.

Удмуртская Республика по уровню оплаты труда  в январе-апреле 2016 года  среди 14 субъектов Приволжского федерального округа находилась на 6 месте после Республики Татарстан, Пермского края, Самарской и  Нижегородской областей, Республики Башкортостан.

Прочитано 556 раз Дата создания: Среда, 22 Июнь 2016