Некоторые показатели уровня жизни семей с детьми

Категория: Статистика

Демографическая ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в Удмуртии и в России в целом, является предметом пристального внимания со стороны руководства государства. Принимаются и развиваются различные программы, предусматривающие меры социальной поддержки материнства и детства.

По данным текущей статистики в Удмуртской Республике в 2015 году проживало около 320 тыс.детей и подростков.

Традиционно, среднедушевые денежные доходы домашних хозяйств, имеющих детей, ниже, чем в среднем по республике, причем с увеличением количества детей денежные доходы в среднем на одного члена домашнего хозяйства уменьшаются. Так, если в среднем по обследуемым семьям денежный доход на одного члена домохозяйства составил 18 тыс. рублей, то в домохозяйствах с одним ребёнком -16 тыс. рублей, а с тремя и более детьми – лишь немного более 7 тыс. рублей.

В 2015 году в сравнении с предыдущим годом увеличилась доля населения, находящегося за чертой бедности, и составила 11,8% от общей численности населения региона.

В прошедшем году каждое четвертое домашнее хозяйство с детьми до 16 лет имело среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, сумма которого по экспертной оценке составила  8726 рублей на душу населения.

Оценка финансового положения обследуемых домашних хозяйств  показала, что 1% домохозяйств Удмуртии не хватает денег даже на еду, при этом все они имеют детей. Каждому второму домохозяйству затруднительно оплачивать жилищно-коммунальные услуги и покупать одежду(49%), из них половину семей составляют домохозяйства с детьми. Около 47% обследуемых семей ответило, что не могут позволить покупать товары длительного пользования, из которых каждое третье – домохозяйство с детьми. Никто из опрошенных домохозяйств не ответил, что имеют достаточно средств, чтобы купить все, что считают нужным.

Прочитано 498 раз Дата создания: Среда, 06 Июль 2016