30 сентября - День Интернета в России

Категория: Статистика

Для миллионов пользователей Интернета сегодня праздник – День Интернета. В мире этот праздник был введен в 1998 году Папой Иоанном Павлом II. Однако единой даты празднования не существует. Так, в России День Интернета отмечается 30 сентября, с тех пор, как московская фирма «IT Infoart Stars» разослала разным компаниям письмо с предложением создать ежегодный праздник и провести перепись пользователей Рунета, которых на тот момент насчитывалось около одного миллиона человек.

К концу 2015 года число абонентов, являющихся активными пользователями сети Интернет, в целом по РФ превысило 75 млн. человек (68% от общей численности населения в возрасте 15-72 лет). Жители России, которые не пользуются Интернетом, среди основных причин называют отсутствие необходимости и интереса (68%) и недостаток навыков для работы в сети (21%).

Стоит отметить, что с появлением Интернета возникли новые формы торговли - 22 млн. человек (20% населения РФ в возрасте 15-72 лет) использовали сеть Интернет для заказов товаров, причем  городских жителей среди них 87%, сельских – только 13%. Чаще товары заказывают женщины – 58%.

В нашей республике, по данным обследования домашних хозяйств, доступ к сети Интернет имеют 69% домохозяйств от числа обследованных.

Что касается крупных и средних организаций Удмуртской Республики, то их компьютерный парк на конец 2015 года насчитывал 133,8 тыс. единиц, а 94% организаций активно пользовались Интернетом. Собственный WEB-сайт в Интернете имелся у 49% обследованных организаций. На оплату доступа к Интернету крупные и средние организации республики в 2015 году потратили 185 млн. рублей – 5% от затрат организаций на ИКТ.

В настоящее время Интернет значительно расширил свои границы. Он стал не просто хранилищем информации, но и отражением современного общества, где есть универсальные средства для общения, развлечения, обучения и работы.

Прочитано 464 раз Дата создания: Вторник, 20 Сентябрь 2016