1 октября - День пожилых людей

Категория: Статистика

В Россию праздник  1 октября - День пожилых людей пришёл в 1992 году. Основной целью проведения этого праздника – привлечение внимания общества к проблемам  и трудностям пожилых людей, к категории которых относятся пенсионеры. Социальная политика Российской Федерации направлена на развитие и рост благосостояния населения и осуществляется путем поддержания нетрудоспособных граждан и социально уязвимых категорий граждан выплатами государственных пенсий, пособий, развитием социального обслуживания и оказания социальных услуг.

Численность пенсионеров, состоящих на учёте в системе Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике по состоянию на 1 июля 2016 года, составила 446,5 тыс. человек.

Пожилыми принято называть людей, достигших пенсионного возраста. В России этот возраст для мужчин наступает в 60 лет, а для женщин – в 55. В Удмуртской Республике число таких граждан увеличивается с каждым годом.

В первом полугодии 2016 года тенденция увеличения численности пенсионеров в общей численности населения Удмуртии сохранилась. Если в 2000 году доля пенсионеров составляла 24,0% от общей численности населения региона, то на 1 июля 2016 года этот показатель вновь увеличился и составил более 29%.

Для поддержания своих доходов в первом полугодии 2016 года продолжали работать более 101 тысячи пенсионеров или каждый второй из числа пенсионеров, состоящих на учете в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике.

Средний размер назначенных пенсий всех пенсионеров  на 1 июля 2016 года сложился в сумме 12113 рублей и увеличился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 3%. Самый высокий размер пенсии в этот период в Пермском крае – 12269 рублей, самый низкий в республике Марий Эл – 11002 рубля.

Удмуртская Республика по среднему размеру назначенных месячных пенсий  за первое полугодие 2016 года среди 14 субъектов Приволжского федерального округа занимала 4 место после Самарской и  Нижегородской областей и Пермского края.

В канун празднования Дня пожилого человека с особым вниманием и заботой ещё раз есть возможность поблагодарить людей старшего поколения, сказать, как дороги они нам, как мы ценим их мудрость и жизненный опыт.

Удмуртстат.

Прочитано 464 раз Дата создания: Среда, 21 Сентябрь 2016