В Удмуртии продолжается снижение денежных доходов населения и заимствование средств в банках

Категория: Статистика

За 9 месяцев т.г. население республики получило денежных доходов в сумме 308,2 млрд. рублей, израсходовало - 282,9 млрд. рублей. На руках у населения осталось 25,3 млрд. рублей (в январе-сентябре прошлого года - 34,5 млрд. рублей).

Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) по сравнению с предыдущим годом уменьшились на 8,6%. Снижение  реальных располагаемых доходов отмечалось во всех регионах Приволжского федерального округа.

Среднедушевые денежные доходы населения республики в январе-сентябре 2016 года составили 22574 рубля в месяц и уменьшились по сравнению с прошлым годом   на 3,8%. Аналогичная картина наблюдалась еще в 6 регионах Приволжского федерального округа.

Среди 14 регионов ПФО Удмуртия по размеру среднедушевых денежных доходов занимала 6 место, на первом месте - Республика Татарстан (31,4 тыс. рублей в месяц), последнем - Республика Мордовия (16,7 тыс. рублей).

В январе-сентябре 2016 года в сравнении с тем же периодом прошлого года увеличилась доля потребительских расходов населения (на 4,0 процентных пункта). В реальном выражении на покупку товаров и оплату услуг потрачено денег на 2,1% меньше, чем годом ранее.

По-прежнему, лидерами среди покупок товаров населением являются бензин - 1023 рубля в месяц на каждого жителя, следом за ним алкогольные напитки и пиво - 927 рублей, мясопродукты - 773 рубля, кондитерские изделия -427 рублей, молочные продукты - 377 рублей, хлебобулочные изделия - 376 рублей, лекарственные средства и медицинские товары - 374 рубля, верхняя одежда - 352 рубля.

Среди платных услуг наибольшая часть расходов каждого жителя приходилась на оплату коммунальных услуг - 713 рублей в месяц, услуг транспорта - 501 рубль и связи - 421 рубль.

Обязательные платежи (налоги, различные взносы, уплата процентов за кредиты) в сравнении с прошлым годом увеличились на 2,2% и составили 2,7 тыс. рублей на человека в месяц (11,9% денежных доходов населения).

На приобретение иностранной валюты население потратило в текущем году 4,8 млрд. рублей, что на 7% меньше, чем в январе-сентябре 2015 года.

Более чем на четверть (на 26%) снизились расходы населения на покупку недвижимости.

Сбережения населения во вкладах приросли за 9 месяцев 2016 года на 1,1 млрд. рублей, за 9 месяцев прошлого года -  на 2,7 млрд. рублей.

Кроме того, жители республики продолжали брать в долг денежные средства. В январе-сентябре т.г. населением взято кредитов больше, чем возвращено, на 2,7 млрд. рублей (в январе-сентябре прошлого года наблюдалась обратная картина -  сумма погашенных кредитов  превысила  сумму выданных  на 2,4 млрд. рублей).

Прочитано 388 раз Дата создания: Среда, 02 Ноябрь 2016