27 ноября – День матери

Категория: Статистика

В последнее воскресенье ноября в России празднуется День матери. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник каждого из нас. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

По данным Удмуртстата на начало 2016 года на территории Удмуртской Республики проживало 818,7 тыс. женщин (54% всего населения), причем в городах их вдвое больше, чем в сельской местности. Средний возраст наших землячек составляет 40,99 года. В репродуктивном возрасте (15-49 лет) находилось 361 тыс. женщин, из них 46% - в наиболее активном детородном возрасте (20-34 года). В 2015 году удельный вес младенцев, рожденных женщинами этого возраста, составил 82% от общего количества родившихся. У молодых мам в возрасте до 20 лет родилось 804 ребенка (4%). Из числа женщин, родивших в прошлом году, самым юным было всего 14 лет, самой старшей – 54 года.

Свидетельством повышения престижа семьи и укрепления брачно-семейных отношений является увеличение рождения детей у женщин, состоящих в зарегистрированном браке, но, вместе с тем, каждый четвертый младенец в 2015 году родился вне брака.

Самое важное в жизни женщины – рождение и воспитание детей. Так за 10 месяцев 2016 года в республике родилось 17803 малыша, из них 9052 мальчика и 8751 девочка. В 196 семьях родились двойни и в двух – тройни.

Благодаря проводимой в стране демографической политике сохраняется тенденция роста числа повторных родов. Так, из общего числа родившихся в 2016 году детей 35% составляют первенцы, 46% – вторые дети в семье, 14% – третьи и 5% – четвертые и более.

Прочитано 408 раз Дата создания: Среда, 23 Ноябрь 2016