Международный день мигранта

Категория: Статистика

Мигранты имеются среди населения всех стран. На сегодняшний день почти 200 млн. человек живут и работают не в своей стране.

На фоне постоянно растущего числа мигрантов, перемещающихся по всему миру, Генеральная Ассамблея ООН в 2000 году учредила Международный день мигранта и постановила отмечать его ежегодно 18 декабря.

В Удмуртской Республике в январе-октябре 2017 года было зарегистрировано 51048 мигрантов, из них 14104 мигранта покинули нашу республику, 11957 мигрантов приехали к нам из других регионов и стран и 24987 человек перемещались в пределах республики.

Внутренняя миграция оказывает непосредственное влияние на перераспределение населения между городскими поселениями и сельской местностью. С начала года за счёт внутренней миграции городское население увеличилось, а сельское, соответственно, сократилось на 1540 человек.

В межрегиональных потоках мигранты в основном прибывали в республику из Приволжского (48,6% от общего числа прибывших из других регионов России) и Центрального (17,0%) федеральных округов, а в ПФО – из Пермского края (1709 человек) и Республики Татарстан (1443 человека).

Для нового места жительства большинство мигрантов Удмуртии выбирали Приволжский (40,9% от общего числа выбывших в другие регионы) и Центральный (23,2%) федеральные округа, в ПФО предпочитали Республику Татарстан (1694 человека) и Пермский край (1480 человек); кроме того уезжали в Москву (1471 человек) и Санкт-Петербург (1200 человек).

Из стран СНГ и других зарубежных стран в Удмуртскую Республику прибыло 1428 мигрантов, большинство из Украины – 459 человек, 178 – из Армении, 156 – из Узбекистана. В международной миграции количество прибывших с начала года в Удмуртию меньше числа выбывших на 136 человек.

Основными причинами, по которым наши земляки выезжают за пределы республики, являются причины личного характера (29%), в связи с учебой (15%) и в связи с работой (8%).

День 18 декабря призван не для того, чтобы праздновать и чествовать мигранта, а обратить внимание сообщества и государства на вопросы миграции: проблемы и трудности.

Прочитано 304 раз Дата создания: Понедельник, 04 Декабрь 2017