Доходы населения продолжают снижаться

Категория: Статистика

Среднедушевые денежные доходы населения республики в октябре 2017 года составили 23172 рубля и уменьшились по сравнению с октябрем прошлого года на 1,4%.

Реальные располагаемые денежные доходы населения снизились в большей степени, чем номинальные, на 4,5% в сравнении с октябрем 2016 года.

Выросли обязательные платежи – на 7,5%, меньше приобретено иностранной валюты – на 25,4%, стали больше брать кредитов. За месяц задолженность по кредитам выросла на 2,2 млрд. рублей, тогда как в прошлом году за этот же период – на 0,5 млрд. рублей.

По состоянию на 1 ноября 2017 года задолженность по кредитам населения республики составляла (по данным Центробанка России) 123,9 млрд. рублей. В среднем на каждого жителя Удмуртии задолженность по взятым в банках кредитам составила 81,7 тыс.рублей. За период сначала текущего года средняя задолженность выросла на 6,9 тыс. рублей или на 9,4%, за последний месяц – на 1,1 тыс.рублей (на 1,4%).

В тоже время прослеживается тенденция уменьшения просроченной задолженности по кредитам, которая на начало ноября т.г. составила 6,6 млрд. рублей или 5,3% от общей задолженности. Годом ранее просроченная задолженность составляла 6,7 млрд.рублей или 6%.

В текущем году долговая нагрузка на каждого жителя возрастает в среднем на 700 рублей в месяц.

Вклады (депозиты) населения республики на начало ноября 2017 года составляли в рублях и инвалюте 134,1 млрд. рублей, подавляющая (90,8%) часть хранилась на рублевых счетах. Год назад вклады в инвалюте составляли чуть больше - 11,3% всех накоплений.

Потребительские расходы населения выросли 4,8%. Отметим, что растет и удельный вес потребительских расходов (покупка товаров и оплата услуг), с 67,6% в октябре 2016 года до 71,8% в текущем октябре. Что говорит о «проедании» доходов населения.

Снижение реальных располагаемых денежных доходов населения в январе-октябре 2017 года отмечено как в России (на 1,3%), так и в Удмуртии (на 3,8%).

Прочитано 306 раз Дата создания: Среда, 13 Декабрь 2017