Готовимся к встрече нового года

Категория: Статистика

По данным Росстата новогоднее застолье для семьи из 4-х человек в Удмуртии обойдется в среднем в 5621 рубль, что на 3,2% больше, чем в прошлом году. Среди  регионов России по стоимости этого набора Удмуртия находится на 56-м месте. Дороже всех стоимость новогоднего стола у жителей Чукотского автономного округа (чуть более 8000 руб.), дешевле  – в Республике Ингушетия (немногим более 3000 руб.).

Практически во всех регионах России стоимость новогоднего стола увеличилась в сравнении с прошлым годом (в среднем по РФ – на 3,8%). Из регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, больше, чем жители Удмуртии, потратят на празднование Нового года жители Пермского края (почти на 200 руб.) и Самарской области (немногим более 100 руб.).

Стоимость праздничного стола включает в себя традиционный набор продуктов, состоящий из бескостной говядины, кур, рыбных консервов, сливочного масла, сыров, консервированных огурцов, мясных и рыбных деликатесов, икры лососевых рыб, сырокопчёной колбасы, чая, торта, шоколадных конфет, хлеба, картофеля, свежих огурцов и помидоров, яблок, апельсинов, лимонов,  вина игристого, коньяка, водки, минеральной и газированной воды, а также салатов “Оливье” и “Сельдь “под шубой”.

Итак, на приготовление салата “Оливье”  удмуртская семья потратит около 280 руб. (на 5 руб. 91 коп. больше, чем в прошлом году). Большую сумму (по регионам ПФО) израсходуют только жители Пермского края, Нижегородской, Пензенской областей и Башкортостана. Семье из Мордовии этот салат обойдётся дешевле на 45 руб.

Стоимость другого традиционного салата “Сельдь “под шубой” в Удмуртии составит 146 руб. 89 копеек. Выше стоимость этого салата только в Марий Эл (148 руб.). В остальных регионах ПФО цены ещё ниже.

Средняя цена традиционных подарков к Новому году (мягких игрушек, книг, косметики, посуды, смартфонов, туалетной воды)  в Удмуртии также увеличилась от 1,5% до 10%, за исключением шоколада и коньяка, за год они подешевели.

Обязательный атрибут новогоднего стола - игристые вина - за год подорожали в среднем на 9,4% или на 20 рублей за бутылку 0,75л, вино виноградное столовое – на 9,3% или на 24 рубля за 0,7л.  Цена на водку  повысилась в среднем на 5,4% или на 12 рублей за 0,5литра.

На среднемесячный денежный доход в 2017 году можно купить 29 кг шоколада и 258 кг апельсинов, а в прошлом году – 28 кг и 230 кг соответственно.

Прочитано 238 раз Дата создания: Понедельник, 18 Декабрь 2017