День энергетика

Категория: Статистика

Это профессиональный праздник всех работников энергетической промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Отмечается ежегодно 22 декабря по Указу Президиума Верховного совета СССР от 1 октября 1980г. №3018 «О праздничных и памятных днях» в память о дне принятия государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО).

В Удмуртии в сфере  электроэнергетики работает 5,7 тыс. человек, их среднемесячная заработная плата за 10 месяцев 2017 года  составила 38,3 тыс. рублей (в 1,4 раза выше, чем в среднем по республике).

За 11 месяцев  2017 года производство электроэнергии уменьшилось на 4% по сравнению с прошлогодним периодом. Удмуртская Республика является энергодефицитной, покупая более половины (62%) электроэнергии  у других субъектов РФ и на Федеральном оптовом рынке электрической энергии и мощности.

В 2016 году потребление электроэнергии  в республике составило  9632,7 млн. кВтч. Основными потребителями электроэнергии являются организации всех секторов экономики. В 2016 году на их долю пришлось 80% потребленной электроэнергии. К наиболее энергоемким видам деятельности относятся добыча полезных ископаемых (24,4% от общего объема потребления электроэнергии в 2016г.), обрабатывающие производства (17,5%), транспорт и связь (10%),  производство и распределение электроэнергии, газа и воды (9%). Для нужд населения республики использовано 12% всей потребляемой электроэнергии.

Электронергетика является основой развития производства в любом государстве. Она обеспечивает бесперебойную работу промышленности, сельского хозяйства, транспорта, коммунальных хозяйств. Стабильное развитие экономики невозможно без постоянно развивающейся электроэнергетики.

Прочитано 247 раз Дата создания: Понедельник, 18 Декабрь 2017