Где покупать квартиру?

Категория: Статистика

Практически во всех регионах Приволжского федерального округа зафиксировано снижение цен на рынке жилья в IV квартале 2017 года по сравнению с IV кварталом предыдущего года (в пяти – на первичном рынке и в одиннадцати – на вторичном). И только в двух регионах ПФО – в Удмуртской Республике и Пермском крае цены выросли и на первичном, и на вторичном рынке жилья.

Новые квартиры в Удмуртии продавались в среднем по 44,8 тыс. рублей за квадратный метр общей площади - это 5 место в ПФО при отсчете с максимального значения. Далеко вперед по этому показателю «вырвалась» Нижегородская область  - на первичном рынке цена составила 59,7 тыс. рублей за «квадрат». Самые дешевые квартиры в Республике Марий-Эл – по 36,7 тыс. рублей за единицу площади.

Цена на вторичное жилье, уже использовавшееся другими жильцами, в Удмуртской Республике тоже достаточно высокая – 44,6 тыс. рублей за кв. метр. Это четвертый результат в ПФО. Дешевле всего можно было приобрести не новую квартиру в Республике Мордовия (34 тыс. руб. за кв. м). В других регионах Приволжья цены бывшего в эксплуатации жилья колебались от 37 до 61 тыс. рублей за квадратный метр.

В ПФО к регионам с дорогим жильём как на первичном, так и на вторичном рынке, можно отнести Нижегородскую область и Республику Татарстан. На другом конце ценового рейтинга – Республика Марий - Эл. Относительно недорогие квартиры также в Оренбургской и Пензенской областях.

Прочитано 311 раз Дата создания: Пятница, 26 Январь 2018