Некоторые цифры – к Всемирному дню здоровья.

Категория: Статистика

Мы часто слышим фразу: «Было бы здоровье – остальное все приложится». И действительно, здоровье – самое ценное, что есть у человека на протяжении всей жизни.

Каждый год 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, цель которого - напомнить нашим гражданам о важности поддержания здоровья, необходимости его профилактики.

Ежегодно Всемирный день здоровья проходит под новой темой. Темой 2018 года стал разговор о доступности услуг здравоохранения везде и для каждого, а лозунгом – «Здоровье для всех».

Здравоохранение как отрасль социальной сферы, традиционно была ориентирована на предоставление населению услуг, в основном, на бесплатной основе, но в последние годы в этой области расширяются платные формы обслуживания, причем зачастую это происходит за счет перехода бесплатных услуг в разряд оплачиваемых потребителем. И не секрет, что влияние на состояние здоровья людей оказывает уровень их доходов.

По данным обследования бюджетов домашних хозяйств население с более высокими доходами позволяет обеспечить определенный набор материальных благ, способствующих сохранению и укреплению потенциала здоровья. При этом, без сомнения,  высокие доходы не являются автоматически залогом лучшего здоровья.

В 2017 году в среднем на каждого члена обследуемого домашнего хозяйства в целом на  здравоохранение было израсходовано  более 9 тыс. рублей в год, что на 21% выше, чем в предыдущем году. Причем население с более высоким уровнем располагаемых ресурсов на здравоохранение тратило средств в 5 раз больше, чем малообеспеченные граждане.

Уровень физической активности людей также имеет важное значение в обеспечении профилактики здоровья.

Затраты высокодоходной группы населения на услуги в области физкультуры и спорта в 2017 году были 2 раза выше, чем аналогичные расходы в среднем по республике, и в 10 раз выше, чем в группе с наименьшими ресурсами.

Здоровье – это настоящее богатство, его легко потерять и не стоит игнорировать профилактические мероприятия и здоровый образ жизни.

Будьте здоровы, уважаемые граждане!

Прочитано 206 раз Дата создания: Пятница, 30 Март 2018