21 апреля в России отмечается День местного самоуправления

Категория: Статистика

В нашей стране сегодня сложилась двухуровневая система организации муниципальных образований, обеспечивающая решение различных вопросов местного значения. Первый уровень – городские округа и муниципальные районы, второй уровень – городские и сельские поселения.

В настоящее время в Удмуртии имеется 333 муниципальных образования, в том числе 5 городских округов (Ижевск, Воткинск, Глазов, Можга, Сарапул), 25 муниципальных районов, одно городское и 302 сельских поселения.

Самый большой по территории Увинский муниципальный район (244,5 тыс. га), самый маленький – Камбарский (67,3 тыс. га). По численности населения самый большой – Завьяловский муниципальный район (74,4 тыс. человек), самый маленький – Граховский (8,1 тыс. человек). Среди сельских поселений самое многочисленное – Увинское (20,7 тыс. человек), самое малочисленное – Зюинское Ярского района (всего 150 человек).

На конец 2017 года в Удмуртской Республике в органах местного самоуправления на муниципальных должностях работало 3499 человек. Их среднемесячная заработная плата составила 31,5  тыс. рублей, что на уровне среднереспубликанского показателя, но ниже, чем у работников органов исполнительной власти республики, на 21,3%. Среди регионов Приволжского федерального округа самая высокая среднемесячная заработная плата сложилась у работников органов местного самоуправления Нижегородской (38,1 тыс. рублей) и Самарской (35,5 тыс. рублей) областей, самая низкая – Чувашской Республики (22,9 тыс. рублей), Республики Мордовия и Кировской области (по 24,4 тыс. рублей).

По количеству муниципальных служащих на 100 тыс. населения среди регионов ПФО «лидирует» Кировская область – 324 человека,  замыкает этот ряд Республика Татарстан – 129 человек, Удмуртская Республика с показателем 231 человек на 7 месте.

Удмуртстат

Прочитано 294 раз Дата создания: Понедельник, 16 Апрель 2018