Пора в поле! Готовы ли «железные кони»!?

Категория: Статистика

Состояние машинно-тракторного парка является немаловажным фактором своевременного проведения агротехнических мероприятий. Однако количество сельскохозяйственной техники в республике сокращается. За последние пять лет количество тракторов в крупных, средних и малых (кроме микропредприятий) сельскохозяйственных организациях Удмуртской Республики уменьшилось на 15% к началу 2018 года и составило 5159 единиц. Машин для посева в хозяйствах осталась всего 1934 единиц против 2216 единиц к началу 2013 года, борон – 15633 штук (меньше на 25%), тракторных плугов – 1189 штук (меньше на 20%), культиваторов – 1668 штук (меньше на 13%).

Сокращение машинно-тракторного парка ведёт к увеличению нагрузки на технику. Если к началу 2013 года в Удмуртии на 1 трактор приходилось 160 га пашни, то к началу 2017 года нагрузка увеличилась до 175 га. Самая низкая нагрузка на сельскохозяйственную технику наблюдается в Сюмсинском районе, где на 1 трактор приходится 112 га пашни, Алнашском районе – 127 га, Вавожском районе – 143 га, высокая нагрузка в Камбарском районе - на 1 трактор приходится 306 га пашни, Воткинском районе – 264 га.

За последние годы в республике выбытие сельскохозяйственной техники в результате износа существенно превышает её поступление.

Коэффициент выбытия тракторов (без тракторов, на которых смонтированы землеройные, мелиоративные и др. машины) за 2017 год превысил коэффициент обновления на 1,8 процентных пунктов (в 2013 году – на 1,5 п.п.), машин для посева – на 1,5 процентных пунктов (в 2013 году – на 1,7 п.п.), тракторных плугов – на 1,8 процентных пункта (в 2013 году – на 4,8 п.п.), что свидетельствует о значительном количестве старой техники в сельхозорганизациях.

Обновление сельскохозяйственной техники за последние годы проходило более интенсивно в хозяйствах Вавожского, Ярского и Шарканского районов, коэффициент обновления сложился выше, чем по республике в целом.

Сокращение сельскохозяйственной техники силовых видов повлекло за собой снижение суммарной энергетической мощности. Суммарная номинальная мощность двигателей тракторов (включая тракторы, на которых смонтированы землеройные, мелиоративные и др. машины) за пять лет сократилась на 7,8%, двигателей комбайнов и самоходных машин – на 0,1% двигателей автомобилей – на 15,8%.

В Республике за последние годы активно списывается изношенная техника, но основная часть поступившей техники идёт не на пополнение парка, а на возмещение выбывших по износу машин.

Прочитано 235 раз Дата создания: Понедельник, 16 Апрель 2018
Стандартная версия сайта