В Удмуртии значительная доля строительных машин, отслуживших свой срок, продолжает эксплуатироваться

Категория: Статистика

Значительная степень износа основных фондов – общая проблема большинства организаций. Остро стоит этот вопрос и в строительстве.

В парке строительных машин Удмуртии более половины (58%) из общего наличия отработали установленный срок службы, но и после этого продолжают эксплуатироваться. Особенно много изношенной техники в парке кранов на гусеничном ходу (90%), бульдозеров (75%), буровых машин на базе трактора и автомобиля (72%), тракторов (69%).

Учитывая, что третья часть - машины зарубежного производства (30%), их замена при высоком курсе валюты становится проблематичной.

Лишь незначительная часть организаций находит средства для обновления парка. К тому же из-за специфики производства, сезонного характера строительных работ иметь собственную технику часто нецелесообразно, более эффективной становится аренда строительных машин и механизмов.

Степень изношенности машин существенно различается по муниципальным образованиям республики. Особенно тяжелая ситуация сложилась в городах Воткинске, Глазове, Сарапуле, Можге, а также, Балезинском, Каракулинском, Киясовском и Увинском районах, где по отдельным видам машин доля отработавших свой срок достигает 100%.

Прочитано 164 раз Дата создания: Четверг, 19 Апрель 2018