Удмуртия. Итоги первого квартала 2018 года.

Категория: Статистика

Социально-экономические итоги Удмуртской Республики за 1 квартал 2018 года весьма неоднозначны. По ряду направлений отмечался спад в сравнении с предыдущим годом, и лишь в отдельных сферах деятельности – рост.

Промышленное производство в целом снизилось на 4,1%, главным образом, за счет снижения добычи нефти.

Особенно заметен спад объема работ в строительстве - на 33,5% к январю-марту 2017 года. Стоит также отметить снижение объемов жилищного строительства. С начала года сдано «под ключ» 186,4 тыс. кв. м жилья, что на четверть меньше, чем год назад.

Объем продукции сельского хозяйства, по оценке, остался на уровне прошлого года.

На потребительском рынке наблюдалось некоторое оживление. В розничной торговле падение сменилось приростом на 0,9%, объем платных услуг населению вырос на 0,6%. В общественном питании замедлился спад - в 1 квартале 2018 года на 1,2% против 2,9% в 1 квартале прошлого года. Инфляция за 3 месяца составила 100,9% (в 1 квартале 2017 года – 100,5%).

На рынке труда действуют прежние тенденции. Снижается численность занятых в экономике. Одновременно сокращается количество лиц, не имеющих доходного занятия, зарегистрированных в службе занятости и в том числе получивших официальный статус безработного. К концу марта признаны безработными 7,3 тыс. жителей республики, на 19,7% меньше, чем годом ранее.

За 2 месяца средняя зарплата в Удмуртии составила 29,4 тыс. рублей, в номинальном выражении на 14% больше, чем за 2 месяца 2017 года, а с учетом инфляции – больше на 11,8%.

При этом продолжалось снижение реальных располагаемых (за минусом обязательных платежей и с поправкой на инфляцию) денежных доходов населения - за 2 месяца прошлого года – на 2,4%, теперь – на 3,1% (показатель рассчитан без учета единовременной денежной выплаты пенсионерам в размере 5 тыс. рублей). В номинальном выражении среднедушевой доход составил 20,9 тыс. рублей в месяц.

Прочитано 200 раз Дата создания: Четверг, 19 Апрель 2018