Качество товаров на прилавках

Категория: Статистика

По сообщению Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в 1 квартале 2018 года проведено 108 проверок качества товаров на торговых прилавках. И только треть из них не выявила каких-либо нарушений.

Проверено 52 юридических лица и 56 индивидуальных предпринимателей. Среди и тех и других выявлено по две трети нарушений.

Наиболее частым нарушением, вызывающим изъятие товаров из оборота, является нарушение правил марки­ровки, отсутст­вие сопроводительных документов, а также несоот­ветствие сертифицированного товара требованиям стандарта. В январе-марте погрешности документального оформления стали причиной изъятия проверенных алкогольных напитков (101,5 литра пива и 11,7 л вина).

Проверке подверглись продукты питания российского производства и непродовольственные товары, как российские, так и импортные. По многим продуктам доля изъятых из оборота товаров в общем количестве проинспектированных колеблется от 1% до 6%, но по яйцу она составила 36%, мясу птицы – 15%, крупе - 11%. По результатам проверок снято с реализации 58% папирос и сигарет, 17% чулочно-носочных изделий и 12% кожаной обуви. По импортным бельевому и верхнему трикотажу доля изъятия составила 20%, чулочно-носочным изделиям - 12%, кожаной обуви – 9%, швейным изделиям – 7%. В проверенной партии российской косметики и парфюмерии брака не обнаружено.

В общей сложности за 3 месяца в Удмуртии было изъято товаров на сумму 1103,3 тыс. рублей. По итогам проверок выдано 89 предписаний, наложено 139 административных взысканий на сумму 953,3 тыс. рублей.

Прочитано 207 раз Дата создания: Четверг, 19 Апрель 2018