О состоянии промышленного производства в Удмуртской Республике

Категория: Статистика

За первый квартал 2018 года в сравнении с 1 кварталом прошлого года промышленное производство в Удмуртской Республике упало на 4,1%.

По группе обрабатывающих производств отмечено снижение объема на 4,8%. По отдельным направлениям допущен значительный спад: на четверть снизилось производство одежды, на 20% - текстильных изделий и готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, на 13% -  бумаги и бумажных изделий.

Производство пищевых продуктов в целом снизилось на 2%, в том числе кондитерских изделий – в 1,9 раза,  колбасных изделий – на 12%, молока и муки – на 7%. При этом, на 22% увеличилось производство мясных полуфабрикатов, на 6% - сыра, на 5% - сливочного масла.

Рост производства также зафиксирован в отдельных видах деятельности. Максимально (на 25%) выросло производство транспортных средств, прицепов и полуприцепов. Производство компьютеров, электронных и оптических изделий увеличилось на 12%,  резиновых и пластмассовых изделий  - на 10%, химических веществ и химических продуктов и напитков – на 6%.

Добывающие предприятия в целом уменьшили объем на 4,4%. Такой результат сложился за счет снижения добычи нефти и газа.

В целом по России отмечен рост производства на 1,9%. В сравнении с регионами ПФО Удмуртия по этому показателю занимает последнее место. Лидером является Республика Мордовия, где зафиксирован рост производства на 15%.

Индекс производства по виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» составил 102,9%, в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора отходов и ликвидации загрязнений – 92,7%.

Прочитано 174 раз Дата создания: Четверг, 19 Апрель 2018