«Младший брат» большого бизнеса

Категория: Статистика

День предпринимательства в России - один из самых молодых праздников, отмечается 26 мая. Во все времена люди продавали и покупали что-либо. Сегодня же предпринимательская деятельность стала не просто способом реализации собственных планов, идей и умений, она способствует созданию новых рабочих мест, обеспечению населения необходимыми товарами и услугами, увеличению налоговых поступлений, позволяет получать достойный заработок  многим людям.

На начало 2018 года в Удмуртии было учтено 25,4 тыс. малых, включая микропредприятия. Наиболее привлекательной сферой их деятельности является торговля - здесь сосредоточено 37% малых предприятий. Строительство избрали сферой своей деятельности 13% предприятий, обрабатывающие производства - 11%, операции с недвижимым имуществом - 6%.

В республике в 2017 году появилось 2,7 тыс. новых малых предприятий.

В данном секторе трудятся 130 тыс. жителей республики, это весомый вклад в обеспечение занятости населения республики. Каждый четвертый работник малого предприятия занят в торговле, почти каждый седьмой – в обрабатывающих производствах, каждый восьмой - в строительстве.

В 2017 году оборот малых предприятий Удмуртской Республики составил 346 млрд. рублей и более чем наполовину сформирован предприятиями торговли. Изменение ситуации на внутреннем потребительском и оптовом рынках оказывает доминирующее влияние на позиции малого бизнеса. На обрабатывающие производства приходится 12% оборота малых предприятий, строительство – 7%.

Оборот на одного работника малого предприятия в 2017 году составил 2,7 млн. рублей, причем на работника торговли – 5,9 млн. рублей, организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых – 5,0 млн. рублей, обрабатывающих производств – 2,2 млн. рублей, сельского хозяйства – 1,1  млн. рублей.

За год эти субъекты хозяйствования вложили в свое дальнейшее развитие 10,8 млрд. рублей или 423 тыс. рублей на одно предприятие. Почти четверть всего объема инвестиций приходится на организации обрабатывающих производств, пятая часть – операций с недвижимым имуществом, 7% - строительства и всего 3% - торговли.

Таким образом, «младший брат» крупных и средних предприятий вносит свою лепту в экономическое развитие республики. Каждый четвертый работающий в республике занят в сфере малого бизнеса и вносит каждый третий рубль в общий оборот организаций республики.

Прочитано 199 раз Дата создания: Четверг, 24 Май 2018