О денежных доходах и расходах населения в 1 квартале 2018 года

Категория: Статистика

В январе-марте т.г. население республики получило денежных доходов в сумме 99,3 млрд. рублей, израсходовало - 93,8 млрд. рублей. На руках у населения осталось 5,5 млрд. рублей (в январе-марте прошлого года - 7,0 млрд. рублей).

Среднедушевые денежные доходы населения республики в 1 квартале 2018 года составили 21864 рубля и уменьшились по сравнению с 1 кварталом 2017 года на 1,5%. Аналогичная картина наблюдалась еще в 7 регионах Приволжского федерального округа.

Реальные располагаемые денежные доходы населения Удмуртии (за вычетом обязательных платежей и с учетом инфляции) по сравнению с предыдущим годом уменьшились на 6,7%. Отмечалось их снижение еще в 11 регионах ПФО, только в Самарской области и Республике Татарстан наблюдался рост реальных располагаемых денежных доходов на 1,6% и 1,4% соответственно.

Среди 14 регионов ПФО Удмуртия по размеру среднедушевых денежных доходов занимала 6 место. На первом месте - Республика Татарстан (29,4 тыс. рублей в месяц), последнем - Республика Мордовия (15,8 тыс. рублей).

В среднем за месяц каждый житель республики большую часть своих доходов тратил на покупку товаров - 12,2 тыс. рублей (56%) и оплату услуг - 3,4 тыс. рублей (16%).

По-прежнему, лидерами среди покупок товаров населением являются алкогольные напитки и пиво - 958 рублей в месяц на каждого жителя, бензин - 853 рубля, мясопродукты - 805 рублей, кондитерские изделия - 468 рублей, хлебобулочные изделия - 402 рубля, молочные продукты - 395 рублей, мужская, женская и детская одежда - 392 рубля, бытовые электротовары - 332 рубля, лекарственные средства - 321 рубль, табачные изделия - 312 рублей.

Среди платных услуг большая часть расходов каждого жителя приходилась на оплату коммунальных услуг - 1057 рублей в месяц, телекоммуникационных - 469 рублей и транспорта - 427 рублей.

Обязательные платежи (налоги, различные взносы, уплата процентов за кредиты) в сравнении с прошлым годом увеличились на 22% и составили 3,4 тыс. рублей на человека в месяц (16% денежных доходов населения).

Вместе с тем, в 1,6 раза увеличились расходы населения на покупку недвижимости. На приобретение иностранной валюты население потратило в январе-марте т.г. на 0,5% больше, чем в январе-марте прошлого года.

Прирост сбережений во вкладах составил 2,7 млрд. рублей (в январе-марте прошлого года - 4,6 млрд. рублей).

На конец марта т.г. на счетах в банках население республики хранило 130,0 млрд. рублей, из них более половины - в отделениях Сбербанка России.

Кроме того, жители республики продолжают брать в долг денежные средства. В январе-марте т.г. населением взято кредитов больше, чем возвращено, на 3,8 млрд. рублей (в январе-марте прошлого года - на 408,4 млн. рублей).

Прочитано 200 раз Дата создания: Понедельник, 04 Июнь 2018