Новости внешней торговли: меняется структура экспорта

Категория: Статистика

В первом квартале 2018 года внешнеторговый оборот республики составил 207,8 млн. долларов, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 38%. Несколько расширилась география внешнеторговых связей. Так, в текущем году торговля осуществлялась с партнерами из 90 стран мира (в прошлом году – из 81 страны), из них с 40 странами велись двусторонние торговые отношения (в первом квартале 2017 года – с 37).

Экспорт вырос на 3% и составил 100,8 млн. долларов. При этом доля нефти и нефтепродуктов в структуре экспорта сократилась в 15 раз по сравнению с первым кварталом 2017 года, т.е. в текущем году за рубеж было вывезено значительно больше продукции несырьевого характера.

Импорт увеличился в 2 раза, достигнув значения 107,0 млн. долларов. В структуре импорта существенных изменений не произошло: максимальная  доля, как и в предыдущем году, пришлась на импорт машин и оборудования (68% от общего объема импорта).

Сокращение объемов экспорта нефти и нефтепродуктов, а также рост стоимости продукции, ввезенной в республику из-за рубежа, привели к тому, что впервые за несколько лет сальдо внешнеторгового оборота (разница между экспортом и импортом) приняло отрицательное значение (-6,2 млн. долларов США).

Прочитано 218 раз Дата создания: Пятница, 15 Июнь 2018