Заработная плата в Удмуртской Республике

Категория: Статистика

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике подвёл итоги за январь-апрель  2018 года по размеру заработной платы в нашем регионе.

За 4 месяца текущего года в целом по Удмуртии среднемесячная начисленная заработная плата работников всех организаций составила 30077 рублей и по отношению к январю-апрелю предыдущего года увеличилась на 12,1%. Учитывая изменение потребительских  цен, реальная заработная плата за анализируемый период увеличилась на 10,0%.

В апреле  2018 года размер заработной платы в среднем по республике составил 30836  рублей. С учётом  индекса потребительских цен реально начисленная заработная плата в сравнении с апрелем 2017 года увеличилась на 6,5%.

Сохраняется значительная дифференциация в оплате труда работников в организациях различных видов деятельности. В апреле уровень оплаты труда работников, занимающихся сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством составил  –  19538 рублей. Надо отметить, что это в 1,6 раза  ниже среднего уровня оплаты труда в целом по республике. Традиционно высокая заработная плата наблюдалась в организациях финансовой деятельности – 46862 рубля и по добыче полезных ископаемых  - 47795 рублей.

В сравнении со среднереспубликанским, уровень оплаты труда работников в учреждениях образования составил - 79%, здравоохранения - 101%, деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта - 94%.

Удмуртская Республика по уровню оплаты труда  в январе-апреле  2018 года  среди 14 субъектов Приволжского федерального округа находилась на 6 месте после Пермского края, Республики Татарстан, Самарской области,  Нижегородской  области, Республики Башкортостан.

Прочитано 286 раз Дата создания: Пятница, 22 Июнь 2018