Профессиональный праздник работников строительной отрасли в России отмечается во второе воскресенье августа.

Категория: Статистика

День строителя - один из профессиональных праздников, которые широко отмечаются по всей России свыше 60 лет подряд. Праздник учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя» и отмечается во второе воскресенье августа. В 2018 году он приходится на 12 августа. Этот праздник - дань уважения всем работникам  строительной отрасли:  apxитeктopам и инжeнepам, пpopaбам и мoнтaжникам, кaмeнщикам и штукaтуpам, бeтoнщикам и мaляpам, кpoвeльщикам и cтpoпaльщикам.

В Удмуртской Республике это свыше 23 тысяч человек, чья дeятeльнocть тaк или инaчe cвязaнa co cтpoитeльcтвoм. Среднемесячная заработная плата одного работника, занятого в строительстве, за 2017 год составила 21,5 тыс. рублей.

Строителями Удмуртии в 2017 году выполнено работ по виду деятельности «Строительство» на 39,8 млрд рублей, что позволило сохранить положительную динамику ввода жилья в республике. За счет этого на 0,4 кв.м относительно 2016 года вырос показатель средней обеспеченности жильём на каждого жителя нашей республики, в 2017 году он составил 22,1 кв.м на человека.

Организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками в 2017 году введено в строй 658,5 тыс кв. метров жилья, что на 8,5 тыс кв. метров или на 1,3% больше, чем в 2016 году. Наибольший прирост по вводу в эксплуатацию жилья в Селтинском, Дебесском и Вавожском районах (на 31%, 14% и 10% соответственно).

На столицу республики приходится 52% всех введенных за 2017 год квадратных метров жилой площади, средняя стоимость строительства 1 кв. метра в городе Ижевске составила 36,9 тыс. рублей. В сельской местности строиться дешевле средняя стоимость строительства жилья там составляет  28,7 тыс. рублей за квадратный метр. В сельской местности преобладает индивидуальное жилищное строительство. Индивидуальные застройщики обеспечили 44% от общего ввода жилья по республике, ими введено 287,8 тыс. кв. м, что составило 100,3% к 2016 году.

Помимо жилищного строительства в Удмуртии каждый год строятся новые социальные объекты. В 2017 году был построен детский сад в Увинском районе, две общеобразовательные школы в городах Можга и Ижевск, в трех районах республики введены фельдшерско-акушерские пункты на 55 посещений в смену.

Из объектов коммунального назначения введены  в эксплуатацию 119,5 км новых газовых сетей, 4,4 км - канализационных сетей, 1,1 км – водопроводных сетей. Для улучшения транспортного сообщения построено 16,8 км новых автомобильных дорог с твердым покрытием, сдан мост.

Большое внимание в республике уделяется развитию физкультуры и спорта. Ежегодно в различных районах вводятся новые спортивные сооружения. В 2017 году в Алнашском, Вавожском и Игринском районах построили физкультурно-оздоровительные комплексы, а в Якшур-Бодьинском районе построены спортивное сооружение с искусственным льдом площадью более 2 тыс. кв. метров и горнолыжная трасса протяженностью 852 метра.

Строителям Удмуртии в профессиональный праздник  желаем больших успехов в интересной, но очень трудной работе, интересных объектов, достойных вознаграждений, а также благополучия, крепкого здоровья и долголетия.

Прочитано 227 раз Дата создания: Среда, 01 Август 2018