Нефть и газ Удмуртии

Категория: Статистика

Нефтегазовая отрасль по праву считается одним из крупнейших и динамично растущих секторов отечественной экономики. Ее эффективная работа во многом определяет жизнеобеспечение нашего государства.

Удмуртия располагает значительными запасами различных полезных ископаемых, поиск которых начался сразу после войны в 1945 году. Нефтяная промышленность относится к числу самых молодых отраслей экономики республики. История всей нефтяной отрасли Удмуртии неотделима от истории ОАО «Удмуртнефть», созданного по приказу министерства нефтедобывающей промышленности СССР в 1967 году.  Уже  в 1969 году была получена первая промышленная нефть  Удмуртии.

Добычей нефти и попутного газа занимается несколько организаций, крупнейшими из которых  являются ОАО «Удмуртнефть» и АО «Белкамнефть имени А.А.Волкова», доля которых в общем объеме добытой нефти Удмуртии составляет более 80% нефти.

Сегодня в Удмуртии в организациях по добыче полезных ископаемых работает свыше 11 тыс. человек. Средняя заработная плата у работников этих организаций за 6 месяцев 2018 года составила 54,2 тыс. руб., что в 1,7 раза больше средней заработной платы в целом по республике.

За 7 месяцев 2018 года на территории Удмуртии добыто 6,1 млн. тонн нефти, тогда как за этот же период 2017 года – 6,2 млн. тонн. Также стоит отметить, что по сравнению с 2010 годом в 2017 году добыто нефти на 1,8% больше, а это дополнительно 191 тыс. тонн.

Добывая 2% суммарной российской нефти, Удмуртия по-прежнему остается одним из наиболее перспективных регионов для открытия её новых месторождений.

Прочитано 475 раз Дата создания: Четверг, 06 Сентябрь 2018