К дню работников леса

Категория: Статистика

Лес – это не только природное богатство нашей страны, но и залог экологической безопасности её жителей. Частью государственной стратегии по воспроизводству лесных ресурсов и оздоровлению окружающей среды является увеличение площади, покрытой лесной растительностью.

За 2017 год на землях лесного фонда Удмуртской Республики лесовосстановительные работы были проведены на площади 7,8 тыс. га, что на 26 % больше уровня 2016 года, из них искусственное лесовосстановление (посадка саженцев и черенков) проведено на 3,7 тыс. га, естественное лесовосстановление осуществлено на 3,6 тыс. гектаров и комбинированное лесовосстановление на 0,5 тыс. га.

В целях обеспечения санитарной безопасности в лесах республики в 2017 году проводились лесозащитные работы с использованием биотехнических мероприятий на площади 1,9 тыс. га. Благодаря профилактическим и санитарно-оздоровительным мероприятиям показатель по погибшим лесным насаждениям снизился в 2,4 раза в сравнении с 2016 годом. В 2017 году массового усыхания не наблюдалось, появилась угроза распространения стволовых вредителей, в связи с этим увеличилась ликвидация очагов вредных организмов на 2%.

Осуществляются мероприятия по уходу за лесами в целях повышения их продуктивности и сохранения полезных функций лесов путём вырубки части деревьев и кустарников. Рубки лесных насаждений любого возраста направлены на улучшение породного состава лесных насаждений, повышение качества и устойчивости лесных насаждений, рациональное использование ресурсов древесины. В 2017 году уход за лесом осуществлялся путём рубок леса для его осветления и прочистки, прореживания и обновления на площади 10,8 тыс. га, из них 43,3% составили проходные рубки, направленные на создание благоприятных условий для увеличения прироста деревьев; 34,2% рубки осветления и прочистки леса, направленные на улучшение породного и качественного состава молодняков и условий роста деревьев главной древесной породы, на регулирование густоты лесных насаждений; 22,6% – рубки прореживания, направленные на создание условий для правильного формирования ствола и кроны деревьев

В 2017 году на территории Удмуртской Республики функционировало 38 охотпользователей. Общая площадь закреплённых за ними охотничьих угодий составила 2806 тыс.га.

Затраты на мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания в 2017 году составили 10,1 млн. руб., что на 14% больше, чем в 2016 году. Большую часть этих затрат (87%), составили биотехнические мероприятия, связанные с подкормкой охотничьих ресурсов и улучшением кормовых условий среды их обитания.

Сохранение, преумножение, заботливое и рациональное использование лесных богатств - это обязанность не только работников леса, но и каждого жителя нашей страны.

Прочитано 309 раз Дата создания: Понедельник, 17 Сентябрь 2018